Записки путешественникаНовости туризма → «Хочу выиграть Тур за тех, кого отстранили» — Сергей Устюгов

«Хочу выиграть Тур за тех, кого отстранили» — Сергей Устюгов

1 Янв 2017

Шведская лыжница Стина Нильссон благополучно одолела в спринте первого этапа многодневной лыжной гонки «Тур де Ски», проходящем в швейцарском Валь-Мюстаире. Об этом пишет «Российская газета».

Как в прошлом месяце докладывала Газета.Ru, Устюгов стал пятым в масс-старте на дистанции 15 км свободным стилем на 4-м этапе Кубка мира FIS во французском Ля Клюзе. На 2-м месте норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. Однако я считаю, что (Мартин Йонсруд) Сундбю является фаворитом в борьбе за победу в «Тур де Ски».

В общем зачете также лидирует Устюгов.

Гонка проходила в швейцарском Валь Мюстаире. Не лицезрел так много выступлений круче данного в лыжных гонках.

Устюгов одержал победу и квалификацию, где обогнал ближайшего преследователя не менее, чем на 4 секунды (!), и все три забега «на вылет» — включая финал, где еще до финишной прямой смог сделать себе отрыв порядка 10-ти метров. «В глазах норвежцев он будет самым основным соперником», — объявил после той гонки Сундбю.

На старте многодневной лыжной гонки русский спортсмен обогнал итальянца Федерико Пеллегрино, который стал вторым. Под санкции, напомним, попали 6 членов сборной РФ по лыжным гонкам, включая олимпийского чемпиона Сочи-2014 Александра Легкова и трёхкратного серебряного призёра тех Игр Максима Вылегжанина.

В первый раз гонка «Тур де Ски» была проведена в 2007. Что утаивать, я очень хочу выиграть этот Тур. Буду стараться выиграть этот тур ради них. «Так получилось, что им не разрешили участвовать», — сообщил Устюгов в официальном интервью FIS.