Записки путешественникаНовости туризма → Проигрываю Клебо всего 15 секунд, посмотрим, что будет завтра — Сергей Устюгов

Проигрываю Клебо всего 15 секунд, посмотрим, что будет завтра — Сергей Устюгов

6 Янв 2020

В итальянском Валь-ди-Фьемме закончился «Тур де Ски — 2020». До этого престижнеую многодневку выигрывали в общем зачете Александр Легков и Сергей Устюгов. Еще одну победу он одержал в канун встречи Нового года в особой гонке свободным стилем. Дистанция дороги — 10 км. Сегодня, лыжники и лыжницы определят победителей престижнейшей лыжной многодневки. Начало квалификации в 10:55, финалов — в 13:25 по мск. Первое место заняла Астрид Якобсен из Норвегии, которая обогнала тверичанку на 15,5 секунды. 3-й в списке претендентов на победу является россиянка Наталья Непряева.

В общем зачете Кубка мира Сергей Устюгов сейчас занимает пятую строчку в турнирной таблице. В мужском общем зачете ситуация как минимум запутанная. Также лыжник два раза побеждал на чемпионате мира 2017 года. Его отставание от лидера составляет всего одну секунду. Однако норвежский лыжник не справился с заключительной гонкой, окончив ее только на 21-м месте.

Йохауг финишировала первой (34 мин 21,6 с), 2-ое место заняла еще одна норвежка Хейди Венг (+50,3). Но его отставание от лидирующего норвежца составляет 13 секунд. При всем этом лидировавший в общем зачете «Тур де Ски» норвежец Йоханнес Хёсфлот Клебо оказался в масс-старте всего лишь 22-м.

Норвежский спортсмен Йоханнес Хёсфлот Клебо — 2 часа 26 минут 59 сек.

Александр Большунов — уроженец Брянской области, длительное время тренировался в Тюмени.

Традиционно считается, что русская сборная не сильна в этих играх, и кроме того ее лидеры Большунов и Устюгов «каждый сам за себя». Женщины разыграли награды и рейтинговые очки в гонке с масс-старта на 10 километров классическим стилем.

Русский спортсмен Артём Мальцев — 2 мин 30 сек.

До этого в женской гонке первенствовала Тереза Йохауг из Норвегии. В заключительный подъем норвежец заходил 4-м, однако финишный спурт Клебо не оставил россиянам надежды на борьбу за «золото» этапа.

Русская спортсменка Наталья Непряева — 14 сек. Серебряным призером стала Эбба Андерссон из Швеции.

Словенская спортсменка Анамария Лампич — 1 мин 54 сек. Бронзу завоевала Катарина Хенниг из Германии.

Большунов и Непряева заслужили медали Тур де Ски. Они прокачали себя и уничтожили критиков