
Поездки в Южную Америку для туристов, не привитых от жёлтой лихорадки, могут оказаться смертельно небезопасными.
ВОЗ информирует о 777 подтверждённых с января следующего года по декабрь 2017-го случаев заболеваний, 261 из которых завершились смертельным исходом. В 7-ми государствах данного материка за год от этой инфекции скончался 261 человек, сказали ИА REGNUM в пресс-центре Роспотребнадзора 26 января. Между тем, начиная с середины декабря предыдущего года новые случаи инфицирования зафиксированы только в Бразилии. Вирус продолжает распространяться. В Минас-Жерайс на полгода объявили чрезвычайное положение. Также Роспотребнадзор порекомендовал находиться в парках тем, кто вакцинирован против желтой лихорадки.
Напомним, жёлтая лихорадка — это рискованная инфекционная болезнь, распространяющаяся через укусы комаров в государствах с жарким влажным климатом.
В связи с этим Роспотребнадзор просит русских туристов учитывать данную информацию при планировании поездок в Южную Америку.
До этого ВОЗ распространила информацию для туристов, в которой им не рекомендовано посещать указанные выше штаты Бразилии без соответствующей прививки.
Желтая лихорадка — инфекционное заболевание, распространенное в тропических районах Африки, Центральной и Южной Америки.
Гражданам предлагается сделать пожизненную прививку.