Архив 27.12.2009
Золотое лето Египта. Часть 2
Для приверженцев активного отдыха в Шарм-эль-Шейхе немало и других развлечений. Это прежде джип-сафари, которое, кроме острых ощущений, дарит нам, жителям умеренной полосы, красоту пустыни. К тому же есть возможность покататься на арабских скакунах, гидроциклах, парапланах или заняться виндсерфингом.

С Шарм-эль-Шейхом в плане изысканности соревнуется Эль-Гуна. Все отели там расположены на островах, соединенных между собой мостиками и переходами, предоставляющий курорта сходства с Венецией. И острова, и лагуны – рукотворные, созданные по прихоти одной из самых богатых египетских семей. Эль-Гуна строилась как единый архитектурный ансамбль, автором которого был Майкл Грива. В палитре этого восточного царства преобладают терракотовые, желтые и кремовые цвета, которые на фоне голубых лагун выглядит фантастически. Известные на весь мир гостиницы славятся своими поварами и гастрономическими программами. Это как бы отдельный мир, который можно не покидать протяжении всего отпуска, поскольку там есть все: пляжи, бассейны, ночной клуб, магазины модной одежды и даже гольф-клуб.
Приезжая на отдых, хочется позаботиться не только о своем теле, но и о душе. Многие туристы стремятся посетить одну из христианских святынь – построенный в VI веке монастырь святой Екатерины и часовню Неопалимой купины, где растет тот же библейский куст, в пламени которого, по Ветхим Заветом, Бог впервые явился пророку Моисею. Чтобы избежать разрушения монастыря, монахи-христиане возвели на его территории мечети, поэтому это место стало священным и для кочевников-мусульман.
Читать всю статью »
Связанные записи
Золотое лето Египта. Часть 1
Долгое время туристы боялись отдых летом в Египте якобы из-за сильной жары. Компетентно заявляю – неправда! Точнее, не все так страшно. Вообще же совсем не обязательно жариться под солнцем пустыни – можно насладиться ее красотами в кондиционированных прохладе автобуса, а еще лучше ночью, под звездами… На Красном море вообще пик сезона именно летом. Поэтому загадочный и неповторимый Египет ждет!
Красное море не похоже ни на Черное, ни на Средиземное. Его сравнивают с Карибским – и то с большой натяжкой, ведь там бывают штормы, ураганы, да и экология разная. Красное имеет совсем другой характер. Оно спокойное и кроткое к каждому, кто погружается в его воды, и действует магически, поглощая все негативное, что накопилось в теле.
Построенные в последние годы на Красном море комфортабельные отели превратили Египет в настоящую туристическую Мекку, куда каждый год, независимо от сезона, направляются миллионы туристов. Путешественники из Западной Европы и даже соседнего Израиля буквально осаждают здешнее побережье, опровергая стереотип, что в Египте отдыхать можно только зимой. Вся суть в особом микроклимате – при очень низкой влажности воздуха, в отличие от средиземноморских курортов, здесь никогда не бывает душно, даже в 40-градусную жару. Постоянный морской бриз приносит прохладу, поэтому в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе легче дышать, чем, скажем, на Кипре или в Риме. Все это не секрет для европейцев, приезжающих на Красное море именно летом. Туры в Египет раскупаются задолго до начала «высокого сезона». Теперь и туроператоры СНГ,например популярный оператор москва-тур, рассматривают отдых на этих курортах в теплые время как весьма перспективный. Ведь за прошедшие годы заметно больше туристов посещает Египет в летние месяцы. Читать всю статью »
Связанные записи
Греция: у истоков цивилизации
Без Геродота, которого признали отцом истории, Софокла, Еврипида, Эсхила – авторов выдающихся литературных произведений, как и без Гомера – создателя легендарной «Илиады» – или философов Аристотеля, Сократа и Илатона, во многих областях современных знаний могли остаться белые пятна. Так же трудно переоценить влияние античной архитектуры на развитие строительного ремесла в течение многих последующих веков.
Современная Греция уже не имеет такого значения, как в давно минувшие времена. Сегодня страна античных мудрецов и поэтов, древних акрополей и храмов, не становится ареной эпических битв (о чем греки, наверное, мало жалеют). Однако каждый год сюда приезжает множество туристов, которых, словно магнит, притягивает не только славная история страны, ее загадки и тайны, но и материальные, хотя от этого не менее прекрасные вещи, а именно море, ласковое солнце, мягкий климат.
Поэтому неудивительно, что одной из главных отраслей местной экономики является туристическая индустрия. Ежегодно Греция принимает около десяти миллионов иностранных туристов. Еще, много иностранцев остается в этой стране работать. Тут очень интересное расписание да устроится и найти работу в Европе именно в Греции проще всего. Эта цифра не слишком меньше количества населения страны.
И все же главное украшение Греции – это ее столица Афины, одно из древнейших городов мира, расположен в чашевидную долине на западном побережье Аттики. Его расположение между несколькими горами повлияло на то, что город построен несколько хаотично. Но все бытовые трудности и неудобства компенсируют бесчисленные исторические сокровища, концентрация которых здесь высока, как нигде в мире. Читать всю статью »
Метки:Акрополь, Греция